Накануне подписания концессии по ВСМ Москва — Петербург осталось еще несколько несогласованных вопросов, которые нельзя обойти. И один из них упирается в прогноз: а будут ли пассажиры и сколько мы доплатим за каждого не поехавшего?
В частности, обсуждается, как именно магистраль пойдет через Тверь и Новгород, от этого зависит прогнозный пассажиропоток, расходы и техника доставки пассажиров. Но это проектное решение, а есть кое-что другое — про деньги, в том числе петербургские.
«Фонтанка» писала, что в число учредителей компании-концессионера должны войти все регионы, через которые пройдет ВСМ, РЖД, а также ЗАО «Лидер». Общий уставный капитал составит 328,5 млрд рублей, но пока у головной УК «ВСМ Две столицы» там значится 200 млн — примерно поровну внесли Москва и «Лидер». В идеале будет так: 150 млрд — от столицы, 20 млрд — от Московской области, 5 млрд — от Тверской, 6 млрд — от Новгородской, 10 млрд — от Ленинградской, и 30 млрд — от Петербурга (равными долями в три порции — с 2025-го до 2027 года). Это не такая большая доля от общих расходов на проект, которые составят около 2 трлн, но серьезная нагрузка на региональные бюджеты. И не последняя.